Outil · Québec 2026

Calcul de la taxe de bienvenue par ville (2026)

La taxe de bienvenue — les droits de mutation immobilière — varie selon la valeur du bien et votre municipalité. Choisissez votre ville et entrez le prix pour obtenir le montant.

Taxe de bienvenue estimée
5 611 $
0,5 % sur 62 900 $ → 315 $ 1 % sur 252 100 $ → 2 521 $ 1,5 % sur 185 000 $ → 2 775 $

Montréal applique des taux progressifs jusqu'à 4 % sur les propriétés de très grande valeur. Pour les autres villes, vérifiez le règlement municipal : certaines appliquent 3 % au-delà de 500 000 $.

Comparaison rapide (propriété de 700 000 $)

RégimeTaxe de bienvenue
Barème standard (1,5 %)8 611 $
Ville à 3 % (Laval, Longueuil…)11 611 $
Montréal9 349 $

Comment ça fonctionne

Les droits de mutation se calculent par tranches sur la base d'imposition (le plus élevé entre le prix payé, le prix à l'acte et la valeur au rôle × le facteur comparatif). Tranches provinciales 2026 :

TrancheTaux
0 $ – 62 900 $0,5 %
62 900 $ – 315 000 $1,0 %
315 000 $ et plus1,5 %

Une municipalité peut, par règlement, imposer un taux plus élevé (jusqu'à 3 %) sur la portion au-delà de 500 000 $. Montréal bénéficie d'un régime particulier et applique des taux supplémentaires pouvant atteindre 4 % — voir le barème de Montréal 2026 ci-dessous.

Taxe de bienvenue à Montréal : barème 2026

Montréal applique sept tranches. Pour une propriété de 600 000 $, la taxe de bienvenue est de 7 349 $, avant le crédit premier acheteur.

Source : Ville de Montréal, taux 2026
TrancheTaux
0 $ – 62 900 $0,5 %
62 900 $ – 315 000 $1 %
315 000 $ – 552 300 $1,5 %
552 300 $ – 1 104 700 $2 %
1 104 700 $ – 2 136 500 $2,5 %
2 136 500 $ – 3 113 000 $3,5 %
Plus de 3 113 000 $4 %
Prix de la propriété à MontréalTaxe de bienvenue
500 000 $5 611 $
600 000 $7 349 $
700 000 $9 349 $
1 000 000 $15 349 $

Pour le contexte du marché montréalais (prix, loyers, frais d'achat), voir Acheter à Montréal en 2026.

Le crédit premier acheteur

Si c'est votre première propriété — ni vous ni votre co-acheteur n'ayant été propriétaires d'une résidence depuis 4 ans — un crédit d'impôt remboursable vient rembourser 100 % des premiers 5 000 $ de droits de mutation, puis 25 % de l'excédent (maximum 875 $), soit 5 875 $ au total. Sous 500 000 $, la facture nette tombe sous 500 $ dans tous les régimes municipaux : la taxe disparaît presque entièrement. Le crédit est réservé aux propriétés de moins de 1 M$ et décroît progressivement entre 750 000 $ et 1 M$. Attention au décalage : il est versé à la déclaration de revenus, alors que la facture municipale, elle, se paie à réception.

À prévoir : la taxe de bienvenue ne peut pas être incluse dans l'hypothèque. Elle est facturée 3 à 6 mois après la signature chez le notaire et se paie en un seul versement — à budgéter en plus de la mise de fonds. Si vous en êtes encore à fixer votre prix cible, estimez d'abord votre capacité d'emprunt.

Questions fréquentes

Quelles sont les tranches de la taxe de bienvenue en 2026 ?

0,5 % jusqu'à 62 900 $, 1 % de 62 900 $ à 315 000 $, et 1,5 % au-delà. Certaines villes ajoutent jusqu'à 3 % sur la portion supérieure à 500 000 $.

Peut-on inclure la taxe de bienvenue dans l'hypothèque ?

Non. Elle est facturée 3 à 6 mois après l'achat et doit être payée séparément, en plus de la mise de fonds.

Qui paie la taxe de bienvenue ?

L'acheteur. La facture arrive de la municipalité quelques mois après l'achat.

Y a-t-il des exemptions à la taxe de bienvenue ?

Oui, notamment les transferts entre conjoints mariés ou unis civilement, et en ligne directe entre parent et enfant ou entre grands-parents et petits-enfants. Les transferts entre frères et sœurs ne sont pas exemptés.

Pourquoi la taxe de bienvenue est-elle plus chère à Montréal ?

Montréal est la seule ville autorisée à dépasser le plafond de 3 %. Ses tranches additionnelles montent jusqu'à 4 % pour les propriétés de très grande valeur.

Combien coûte la taxe de bienvenue à Montréal en 2026 ?

Elle se calcule par tranches : 0,5 % jusqu'à 62 900 $, 1 % jusqu'à 315 000 $, 1,5 % jusqu'à 552 300 $, 2 % jusqu'à 1 104 700 $, 2,5 % jusqu'à 2 136 500 $, 3,5 % jusqu'à 3 113 000 $ et 4 % au-delà. Exemples : 500 000 $ → 5 611 $ ; 600 000 $ → 7 349 $ ; 700 000 $ → 9 349 $ ; 1 000 000 $ → 15 349 $.

Existe-t-il un crédit pour les premiers acheteurs ?

Oui. Un crédit d'impôt remboursable rembourse 100 % des premiers 5 000 $ de droits de mutation, puis 25 % de l'excédent (maximum 875 $), jusqu'à 5 875 $ au total. Il vise les propriétés de moins de 1 M$ et décroît progressivement entre 750 000 $ et 1 M$. Sous 500 000 $, il annule la quasi-totalité de la taxe.

▸ Acheter ou louer ? Comparez sur Immobascule

Estimations à but informatif basées sur les barèmes provinciaux 2026 et les taux municipaux connus ; les taux peuvent changer et varier selon la municipalité. Ceci ne constitue pas un avis juridique ou fiscal — confirmez auprès de votre municipalité ou d'un notaire.